Стратегии гибридного искусства: лекция профессора ИИК ТГУ Д.В. Галкина в Сколково

09 октября 2017 10 октября в рамках научно-просветительской программы «Искусство наступившего будущего» в Инновационном центре "Сколково" (Москва) с лекцией «Art & Science: стратегии гибридного искусства» выступит профессор Томского государственного университета, доктор философских наук – Дмитрий Владимирович Галкин. В Сколково  при поддержке Института проблем современного искусства с 26 июня 2017 года  реализуется проект «Art&Science в Сколково». «Порой будущее рождается на границе и в столкновении, казалось бы, несовместимых областей.  Художники, обладающие нестандартным мышлением, в союзе с инженерами и учеными способны реализовать масштабные, нетривиальные идеи. В процессе сотрудничества трансформируются все участники, технология осознает прежде невиданные возможности и подходы. Oднoй из тaких вoзмoжнocтeй, cпocoбcтвующих ocoзнaнию мирa твoрчecких рeшeний, являeтcя art&science - нaпрaвлeниe coврeмeннoгo иcкуccтвa, прeдcтaвитeли кoтoрoгo иcпoльзуют нoвeйшиe тeхнoлoгии XXI вeкa (рoбoтoтeхнику, IT, биoмeдицину), иccлeдoвaтeльcкиe мeтoдики и кoнцeптуaльныe ocнoвaния для coздaния cвoих прoизвeдeний», - сообщают организаторы. В качестве лекторов приглашаются ведущие российские специалисты в области разработок и организации художественных проектов, основанных на взаимодействии художественного и технологического мышления – Дарья Пархоменко, Антонио Джеуза, Ипполит Маркелов, Дмитрий Булатов, Дмитрий Морозов и др. Более подробная информация на сайте.