Учебная поездка студентов кафедры музеологии в ГМИИ им. А.С. Пушкина

10 мая 2023

В период с 17 по 22 апреля музеологи 4 курса совершили учебную поездку в Москву в рамках практики «Музееведение: теория и практика», где посетили ГМИИ им. А.С. Пушкина. Программа поездки, рассчитанная на одну неделю, включала разнообразные мероприятия, связанные с изучением работы большого музея. Студенты посетили музейную библиотеку и провели встречу с отделом образовательно-просветительских проектов. Это позволило им погрузиться в атмосферу исследования и узнать больше о роли библиотеки в работе музея. Затем музеологи посетили запасник графики и отдел реставрации графики, где ознакомились с коллекцией графики Дюрера, а также с методами сохранения и восстановления произведений искусства.

«Далее программа включала встречу с главным хранителем ГМИИ им. Пушкина, что было поистине впечатляющим и позволило нам получить уникальный взгляд на организацию хранения и выставления коллекций. Затем мы посетили отдел реставрации живописи и совершили экскурсию по постоянной экспозиции главного здания музея. Встреча с отделом зарубежных связей дала нам понимание о работе музея в международном сообществе.

Также мы встретились с руководителем Пушкинского.Ю., где обсудили работу с молодежью в музее и способами привлечения волонтеров и их проекты, получили полезные советы от опытного специалиста. Затем мы посетили отдел учета и комплектования, а также античный запасник, где узнали о методах инвентаризации и сохранности коллекций. Дополнительно, мы посетили экскурсию по вставке "После импрессионизма", которую провела нам одна из кураторов, что позволило ознакомиться не только с выставкой, но и узнать о внутренней “кухне” организации таких масштабных выставочных мероприятий.

Во второй половине недели наша программа включала посещение медиатеки и архива Гаража, что позволило нам понять, как музеи сохраняют и изучают электронные документы и медиаискусство. После этого мы совершили экскурсию по Новой Третьяковской Галерее, где познакомились с множеством произведений авангардное искусства.

В завершающие дни мы прослушали лекцию от отдела выставок, где узнали о процессе организации выставок и важности кураторской работы. Затем мы посетили отдел рукописей и провели встречу с отделом региональных проектов, где обсудили роль музеев в развитии регионов. В завершение дня мы посетили экскурсию по Третьяковской Галерее, познакомившись с произведениями классической живописи и скульптуры.

Далее мы посетили ГЭС-2, где посетили выставку “Себе на уме”, где Костромские художники осмысляли специфику своего города, а также познакомились с тем, как работает современный Дом Культуры.

В целом, наша учебная поездка в ГМИИ им. Пушкина была незабываемым опытом. Мы получили возможность узнать, как функционирует большой музей, познакомились с различными отделами и профессионалами в области музейного дела. Основной целью поездки было расширение наших знаний и понимания о работе музея, а также ознакомление с современными подходами и технологиями, применяемыми в музейной сфере.

Мы были впечатлены организацией и профессионализмом сотрудников ГМИИ им. Пушкина, а также их преданностью сохранению и популяризации культурного наследия. Эта поездка дала нам новые знания, вдохновение и мотивацию продолжать развиваться в области музеологии. Мы благодарны Институту искусств и культуры и ГМИИ им. Пушкина за возможность посетить этот прекрасный музей и надеемся, что подобные поездки будут случаться со студентами нашего института как можно чаще!», - поделилась впечатлениями выпускница кафедры музеологии, Дарья Дзюба.