Фестиваль "мУкА. Склады искусства" оценили в финале премии "Серебряный Лучник" - Сибирь"

13 февраля 2023

Фестиваль "мУкА. Склады искусства" вошел в шорт-лист XIII Региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник" — Сибирь в номинации "Развитие и продвижение территорий"! 4 февраля в Новосибирске состоялся финал конкурса, где руководитель фестиваля Анастасия Куклина, доцент кафедры культурологии ИИК, рассказала о проекте. 

Мне, как руководителю Фестиваля «мУкА.Склады искусства», было важно, чтобы наш проект заметили на Сибирском уровне. И это получилось! Мы попали в шорт-лист премии в номинации «Развитие и продвижение территорий». Пожалуй, это одна из самых непростых номинаций. В этот раз победителем в ней стал фестиваль «Диноттера», который проводится на месте палеонтологических раскопок в селе Шестоково под Кемерово. Среди хедлайнеров проекта — Александр Пушной и Пелагея. Гран-при премии получил замечательный проект «Мой Байкал» из Иркутска. Команда проекта придумала маркетплейс «Супермаркет мусора», в котором можно купить мусор и, таким образом, помогать в очищении территории Байкала. В целом, это был интересный и познавательный опыт, который позволил узнать, какие проекты создаются в разных городах Сибири в области культуры, экологии, благотворительности и т.д.

Хочется ещё раз выразить благодарность команде проекта, Институту искусств и культуры ТГУ , который стал одним из организаторов фестиваля. Студенты и преподаватели были вовлечены в организационные процессы, стали участниками выставки и лектория. Программе социальных инвестиций «Родные города» компании Газпром нефть и АО «Сибагро». Без поддержки людей и партнёров этот проект в Томске был бы невозможен! 

Для справки: Региональная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Сибирь проводится с 2010 года и входит в систему региональных конкурсов национальной премии «Серебряный Лучник» - одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России.

Паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства» проводится с 2019 года в Томске и объединяет современное искусство и культурное наследие в университетском городе. На фестиваль приглашаются известные современные художники, например, Владимир Абих, Андрей Люблинский, Гриша Шаров, Василий Слонов, которые работают вместе с молодыми томскими авторами. Их задача — артикуляция локальности через работу с разными архитектурными объектами города и создание вокруг них художественных высказываний в формате стрит-арта и паблик-арта. Проект нацелен на формирование творческого сообщества в рамках различных направлений, включая школу арт-медиации, мастерские для молодых художников с приглашенными кураторами, маркет осознанного потребления, музыкальный трэк, перформансы, большую образовательную программу.