Фотовыставка Глеба Листвина «В театр как на работу»

14 марта 2023

17 марта в 18.30 Институт искусств и культуры ТГУ и Галерея «В Главном» приглашают на открытие фотовыставки, посвященной жизни театра. В фотографиях Глеба Листвина – преподавателя кафедры дизайна – представлена жизнь Северского музыкального театра: та ее часть, которая часто невидима зрителю. Экспозиция включает более 50 работ. Ее основа собиралась на протяжении шести лет сотрудничества автора и театра. Экспонируется впервые.

Глеб Листвин так комментирует свой замысел:

«Выставка посвящена изучению того, что находится за «четвертой стеной». Может показаться, что моя цель как фотографа – разобрать все на винтики и показать, как устроено нутро театра, но это не совсем так. То, что находится за самой стеной, на мой взгляд, еще более интересно, чем сама постановка. Это не тот случай, когда раскрываются секреты иллюзиониста и магия фокуса становится обманом. Я говорю о той магии, в которой из обыденных вещей рождается волшебство театра… Но мне всегда хотелось рассказать о том, как вижу театр я сам. Отметить в портретах интересных мне людей. Зафиксировать наиболее значимые моменты. Некоторые фото не проходили отбор и не получали жизнь в публикациях в связи с тем, что эстетика являлась вторичной, а первичным было раскрытие конкретно поставленных задач. Мне всегда хотелось рассказать о театре в целом. Показать, что происходит в гримерках, в цехах, на репетициях. О тех людях, кто отдал свою жизнь этому искусству. Пока фотография не опубликована, она не существует, ей нужен зритель».

Открытие: 17 марта 18.30, Галерея «В Главном», пр. Ленина, 36, ГК ТГУ, 3 этаж

Выставка будет работать до 17 апреля 2023 года.

Вход на открытие выставки по регистрации.

Экскурсии: 23, 30 марта в 18.00; 7, 14 апреля 18.00. Регистрация обязательна.

Вход также возможен по предварительной записи по телефону: 8-909-549-19-01 (Анастасия)