Что происходит, когда встречаются ботаника и культурология?

16 января 2023

Друзья, возвращаемся из новогодних каникул с новостями о новых проектах студентов и сотрудников Института искусств и культуры! Знакомим вас с медиа-проектом "Многоликая этноботаника", цель которого -- показать многообразие мира растений в контексте этнокультурных реалий. Один из его ключевых разделов -- это работы студентов института, созданные на основе художественного осмысления русских традиционных представлений о растениях.

"Мир растений окружает человека в любой культуре, но каждая из них осмысливает взаимодействие с ним по-своему. Традиционные культуры, не связанные жесткими нормами научной систематики, создают как бы собственную «ботанику», которая фиксируется в названиях, мифах, символах, художественных образах", -- комментирует автор проекта, заведующая кафедрой культурологии и музеологии Ирина Евгеньевна Максимова.

Проект находится на стадии разработки. Познакомиться с ним можно по ссылке.