Эксперты международного проекта "НеМосква" в Томске

15 августа 2018 При поддержке Института искусств и культуры 22 августа в Томске состоится лекция и дискуссия в рамках Международного передвижного симпозиума "NEMOSKVA".  Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA, подготовленный РОСИЗО–ГЦСИ в рамках программы межрегионального взаимодействия, состоится в августе-сентябре 2018 года в 12 городах России. Его цель – создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума – определение что такое «современность» в локальном контексте. Более шестидесяти российских и зарубежных экспертов проследуют по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока и познакомятся с локальными культурными ситуациями уникальных региональных центров. Программа симпозиума NEMOSKVA в каждом из городов-остановок включает ряд выставочно-образовательных событий: передвижная выставка «Большая страна – большие идеи», ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции. Финальной точкой проекта станет Владивосток, где эксперты будут подводить итоги всего путешествия, знакомиться с существующими проектами, которые занимаются культурным производством, намечать новые возможности для художественного обмена. Всего Симпозиум посетит 12 городов России: Нижний Новгород (14.08), Пермь (15-16.08), Екатеринбург (17.08), Тюмень (18-20.08), Омск (21.08), Томск (22.08), Новосибирск (23-24.08), Красноярск (25-26.08), Иркутск (27-28.08), Улан-Уде (29.08-01.09), Хабаровск (04-05.09), Владивосток (06-08.09). Программа Международного передвижного симпозиума NEMOSKVA  в Томске, 22 августа 2018:  Встреча экспертов со студентами Томского государственного университета и журналистами. Время: 15.00 Место: кофейня-библиотека «Starbooks» Адрес: пр. Ленина, 36 корпус 9. Дискуссия: «Картографирование глобализации и новые культурные центры». Модератор: Вероника Мисютина, Дмитрий Галкин Время: 17:30-20:30.  Место: Агентство Стратегических Инициатив «Точка Кипения» Адрес: ул. Проспект Ленина, 26 Вход по регистрации. Публичная лекция: «Выставка как интерфейс» Спикер: Жуан Лайа / João Laia (Португалия) – независимый куратор, писатель, участник V Московской биеннале молодого искусства Лекционная программа разработана и организована при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации. В каждом городе маршрута Симпозиума 13 экспертов из ЕС прочитают лекцию по современному искусству. Время: 19:00-20:30  Место: Агентство Стратегических Инициатив «Точка Кипения» Адрес: ул. Проспект Ленина, 26 Вход по регистрации.