"Это не кино". Как прошел третий фестиваль "мУкА. Склады искусства"

19 сентября 2022

2–4 сентября прошёл фестиваль «мУкА.Склады искусства», посвящённый теме «SelfieCity. Камера на себя». ИИК в третий раз стал одним из главных партнеров проекта. За три дня фестиваль посетило более 4000 человек.

Бывшее здание кинотеатра «Киномир» превратилось в масштабное арт-пространство. Фасад здания украсили работы приглашённых художников  — Матвея Фатеева и Ильи Wince (Томск), Никиты Nomerz (Нижний Новгород), Андрея Люблинского (Санкт-Петербург) и др.

Гости фестиваля побывали на лектории с ведущими экспертами в области современного искусства — Наилей Аллахвердиевой, Игорем Чубаровым, Василием Слоновым, Андреем Люблинским, Гришей Шаровым и др., посмотрели серию перформансов и насладились концертной программой «Музыкальный гедонизм» от Арины Свистуновой и Make Love Pizza. Дополнили программу кинопоказы в зрелищном центре «Аэлита» под кураторством выпускницы ИИК Александры Пресняковой. Отдельно на фестивале была представлена программа «Art&Science» от проекта Гранит науки. ТГУ с активным участием магистратуры Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии.

Институт искусств и культуры в третий раз стал одним из главных партнёров фестиваля. Анастасия Куклина, культуролог и кандидат философских наук, является автором и организатором. А Дмитрий Владимирович Галкин, профессор и директор института, экспертом и ментором.

Студенты и выпускники института приняли участие в фестивале в рамках мастерской художника и куратора Гриши Шарова. В холле кинотеатра была представлена выставка плакатов и фотографий «Город как личное переживание» студентов кафедры дизайна под руководством преподавателя Глеба Георгиевича Листвина.

Фестиваль "мУкА. Склады искусства" проходил при поддержке программы "Родные музеи" компании "Газпром нефть".

СМИ о проекте: