17 октября - открытие выставки «Радиация» в галерее "В Главном"

13 октября 2023

Персональная выставка Татьяны Моисеевой (Tyen) "Радиация", организованная Омской Арт-резиденцией, кафедрой "Дизайн" ОмГТУ и Институтом искусств и культуры ТГУ, откроется в Томске 17 октября в 18:00.

На выставке будут представлены 12 живописных графичных полотен с яркой геометрией и колористикой художницы Татьяны Моисеевой (TYEN). Татьяна – художник из Омска, доцент, член Союза дизайнеров России и Творческого Союза Художников России, автор и куратор множества молодёжных выставочных проектов.

В рамках данной выставки Татьяна обращается к образам радиации, привлекая зрителя к их личному прочтению. Это художественное исследование сложного физического явления поддержано ИИК ТГУ в рамках работы над развитием междисциплинарных проектов в области науки и искусства.

По задумке автора холсты следует воспринимать как единое целое, так как все они следуют общей концепции. У картин нет собственных отдельных названий, главное в них – цвет и композиция. В основе композиционной структуры всех холстов серии лежит схема, в которой из центра окружности (в правом нижнем углу) исходят лучи – создаётся радиальная структура, а также есть движение из центра по форме концентрических окружностей.

"Меня интересует разрушение и собирание в структуру. Я мучаю зрителя цветами и не очень комфортными формами. И также я мучаю композицию, она у меня жёстко структурирована, потом я пытаюсь её как-то разрушить, но при этом сохранить гармонию, которая существует лично для меня" – говорит о выставке Татьяна.

В официальном открытии будут участвовать автор художественных работ Татьяна Моисеева, и.о. директора Института искусств и культуры Дмитрий Галкин и куратор галереи «В Главном» Алёна Ясюкевич.

Вход свободный по предварительной регистрации https://institut-iskusstv-i-event.timepad.ru/event/26..

Выставка "Радиация"(6+) продлится с 17 октября по 20 ноября. В течение этого времени будут организованы еженедельные экскурсии, подробнее с их расписанием можно будет ознакомиться позже в группе или на сайте https://iik.tsu.ru/

Галерея «В Главном», гл. корпус ТГУ, 3 этаж (холл Института искусств и культуры) находится по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 36.
Время работы: по будням с 10.00 до 18.00.
Вход для студентов и сотрудников ТГУ – свободный.
Для горожан и гостей города необходима предварительная запись по тел.: +7-905-990-64-00 ( WhatsApp)

Об организаторах:

Омская Арт-резиденция – стратегический проект ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика.