29 декабря - открытие выставки «Sensum de Elementum»

29 декабря 2023

Накануне Нового года Томский государственный университет (Институт искусств и культуры) и Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приготовили для студентов и жителей города яркий подарок — выставку «Sensum de Elementum» Лаборатории искусства свободных стихий Александра Пономарёва.

Экспозиция откроется в арт-пространстве ТГУ «Галерея “В Главном”» 29 декабря в 14:00 и будет работать до середины февраля.

В основе проекта — оригинальные произведения молодых художников — студентов ИИК ТГУ, сделанные в рамках Лаборатории искусства свободных стихий под руководством одного из самых известных современных российских художников Александра Пономарёва.

Лаборатория начала свою работу в марте 2023 года в рамках масштабного сотрудничества ТГУ и ГМИИ им. А.С. Пушкина как междисциплинарное творческое и образовательное пространство на пересечении современного искусства и науки. Деятельность лаборатории нацелена на формирование творческого сообщества, развитие новых форм образовательного процесса в области искусства и дизайна и нового типа мышления, объединяющего искусство и науку, а также на распространение современной культуры в регионах Сибири.

Несколько месяцев более 20 молодых авторов вместе с российским художником с мировым именем разрабатывали и оттачивали свои художественные идеи, связанные общей философской темой стихий. Итоговая выставка стала уникальным исследованием, вдохновившим студентов на размышление о сущности свободных стихий, проявляющих себя в природе, психической жизни человека, процессах познания, социальной среде современного города. И если творчество Александра Пономарёва сосредоточено главным образом вокруг стихии океана (художник постоянно работает с учеными-океанологами), то участники его лаборатории размышляют о стихиях в более широком контексте. Силы природы, таинственные ритмы города и личные переживания человеческой души воплотились в разнообразных формах искусства. Это коллективное исследование позволяет каждому посетителю задуматься о собственном восприятии стихийности.

Руководитель проекта — Дмитрий Галкин (ТГУ)

Руководитель лаборатории — Александр Пономарёв (Москва)

Координаторы проекта — Елена Протасова, Алёна Ясюкевич (ТГУ)

График работы выставки можно узнать на сайте https://iik.tsu.ru