В Томске обнаружена «Типомания»!

14 мая 2018 В рамках фестиваля Института искусств и культуры, приуроченного 140-летию Томского государственного университета, открылась выставка швейцарского плаката «Типомания». Авторы работ – Людовик Балланд, Иван Вайс, Михаэль Крейнбюль (Johnson/Kingston), Эрик Брехбюль (Mixer). На открытие приехал основатель «Типомании», известный дизайнер, педагог – Александр Васин (Москва). Он рассказал о фестивале, об особенностях типографики и провел воркшоп с интервенцией в городскую среду. Что такое «Типомания?» Типомания – это международный фестиваль и культурно-образовательный проект, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, моушн-дизайну. Типомания ежегодно проходит в Москве с 2012 года. В центре внимания фестиваля – буква, слово, язык, коммуникации. Фестиваль сопровождается выставками, образовательной программой, мастер-классами ведущих российских и зарубежных дизайнеров, а также конкурсом типографического видео.
Делать фестиваль – это трудная работа, потому что ежегодно необходимо искать пространство и привлекать финансирование. Концепция мероприятия 2018 года – «Восток – Запад». Поэтому мы пригласили на фестиваль дизайнеров из Германии, Италии, Швейцарии, Голландии, Франции, Японии, Кореи, Индии, Ирана, Ливана, Израиля, Турции, Армении, Украины. Все гости будут читать лекции и проводить мастер-классы. Сегодня политический фон нестабилен, хотя люди всегда делят людей на «своих и чужих». Я надеюсь, что «Типомания» нейтрализует эти нездоровые настроения, поскольку культурное взаимодействие всегда побеждает ненависть. В общем, наш фестиваль про дружбу.
Культурно-образовательный проект «Томская азбука» на ограде ТГУ На ограде Томского государственного университета студенты и молодые дизайнеры под руководством Александра Васина создали русский алфавит от А до Я. Ячейкой и модулем послужила сетка забора. По словам Васина, это было важным учебным заданием, потому что букву со всеми ее конструктивными особенностями, засечками, ножками и диагоналями надо было нарисовать, а затем связать при помощи белой бичевки в угловатой прямоугольной системе забора. Каждому участнику была предложена своя буква, по которой он разработал индивидуальный эскиз.
«У нас получился самый крупный алфавит во всем Томске, а может быть и во всей Сибири. Я надеюсь, что эта надпись просуществует долго и будет радовать томичей и гостей города. По ней дети могут учить азбуку».
Фестиваль дизайна «Типомания. Томск» завершится лекциями и творческими встречами со швейцарскими дизайнерами, которые пройдут с 1 по 3 июня. Подробная информация будет представлена позднее.

Текст и видео Анастасия Куклина